Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 96

JESÚS MAYAGOITIA
(Ciudad de México, 1948 - )

Conoide 20, 2020
Firmada
Escultura en bronce 1 / 5
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: VILLA, Enrique y SÁINZ, Luis Ignacio. Conoides. Jesús Mayagoitia. México. Arte Hoy Galería. 2021, pp. 54 y 55.
Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y ha realizado labores como docente en la misma institución. La obra de Jesús Mayagoitia se encuentra indudablemente marcada por la geometría; un purista de la línea, sus trazos se escapan del plano para materializarse en el vacío, dando color a la ausencia, proporcionando forma y figura al espacio.
A lo largo de su trayectoria desarrolló diferentes etapas, la primera es conocida como "Escultura modular" que comprende su producción de 1977 a 2000. En estas piezas, el secreto de su técnica está en la soldadura, que permite la convivencia de diversos módulos, a veces de distintos tamaños, en un equilibrio geométrico de proporciones exactas.
Ha presentado su obra en más de 100 exposiciones colectivas y 30 individuales. Ha recibido importantes reconocimientos en México y en el extranjero, fue el primer mexicano en ganar The Henry Moore Grand Prize por su escultura "Espacio vertical" en 1987. Su obra forma parte de relevantes colecciones entre las que destacan las del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museo de Arte Moderno, Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán (MACAY) y el museo al aire libre Utsukushi-ga-Hara en Japón.
Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Jesús Mayagoitia. México. Arte Hoy Galería, 2014, pp. 6, 17 y 68.
60.7 x 26 x 36 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote